Übersicht und Anmeldung

Im Folgenden finden Sie die Übersicht über mögliche Angebote.

Um ein bedarfsgerechtes Angebot zu machen, bitten wir um Anwahl der Veranstaltungen und Abgabe des ausgefüllten Wahlzettels bitte bis spätestens 21.05.2021 bei der Klassenleitung oder als Foto/Scan über Moodle.

Die neuen Schüler*innen der Klasse 5 wählen bis zum Ende der ersten Schulwoche und werden darüber nochmal separat informiert.

ThemaLehrkraftZeitfür Jgst.
Deutsch   
AutorenwerkstattGSMi, 8 + 9. Std. (14-tg)5 – 10
JahrbuchDR/HC1 Std., n.V.7 – 10
TheaterBK / KEDo., 7. Std.5
TheaterKE / BKDi., 7. Std.6
TheaterKEDo., 8. + 9.9 – 12
Fremdsprachen   
Cambridge FCELADo., 8. oder 9. Std.9 + 10
Cambridge CAELADi., 8. + 9. Std.11 – 12
DELF Scolaire (Diplom A1)RO1. Std., n. V.8
DELF Scolaire (Diplom A2)RO1. Std., n. V.9
DELF Scolaire (Diplom B1)RO1. Std., n. V.10 – 12
DELF Scolaire (Diplom B2)RO1. Std., n. V.11 – 12
Italienisch / AnfängerBA2 Std., n. V.8 + 9
Italienisch / FortgeschritteneBA2 Std., n. V.9 – 12
Kunst   
Textiles GestaltenACDi, 8 + 9. Std. (14-tg)6 + 7
KeramikSM2 Std. mittwochs n. V.7 – 12
Bühnenbild-AGAC / RA2 Std. n.V. (14-tg.)9 – 12
Arbeiten mit HolzACDi, 8 + 9. Std. (14-tg)5 + 6
FotografieDi., 8. + 9. (14.-tg.)8 – 12
KalligrafieNM2 Std. n.V. (14tg.)5 – 13
Musik   
Chor Jg. 5 + StimmbildungGU / (OTT)Do., 1. Std.5
Chor Jg. 6GUDo., 7. Std.6
Chor Jg. 7/8 + StimmbildungMR / (OTT)Do., 7. Std.7 + 8
Chor 9 – 12 (Jazz-Chor)BSDo. 8. + 9. Std.9 – 12
NachwuchsorchesterNI / PIFr., 7. Std.5 – 8
OrchesterPIDo., 8. + 9. Std.9 – 12
Little StonesNIDi., 7. Std.5 – 8
Big BandNIDo., 10. + 11., Std.9 – 13
Sacro-Pop-AG (Gottesdienstgestaltung)BS1 Std. n. V.9 – 12
TontechnikNI, PIn.V. (14-tg.)7 – 13
Mathematik   
Mathematische Spiele und RätselGMMi., 8. + 9. (14-tg.)5 + 6
Naturwissenschaften   
Chemie-AGBUMi., 8. + 9. (14-tg.)5 + 6
Jugend forscht / Schüler experimentierenSR / BEDi, 8. + 9. Std.6 – 12
Sport   
Rope SkippingJBDi., 7. Std.7 – 10
Rope SkippingJBMi., 7. Std.6
FußballGR2 Std., n. V.5 + 6
FußballLEFr., 7. + 8. Std.7 + 8
BallettWDDi., 7. Std.6 – 10
TanzBTFr., 8. + 9.7 – 10
SportförderunterrichtLE1 Std. n.V.5 + 6
Verschiedenes   
SchachJonas TibkeDo., 8. + 9. (14-tg.)6 – 12
UN – Simulation „Model United Nations“MI 9 + 10
Deko & Event AGLI / NM2 Std. n.V. (14-tg.)5 – 12